|          |     КУЛАНУ     |     ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ     |     ОБО МНЕ

понедельник, 6 июня 2016 г.

Закон Плосковой о ренте из Германии одобрен министрами

Комиссия министров по вопросам законодательства утвердила 5 июня законопроект Тали Плосков ("Кулану"), согласно которому сумма в 320 евро, выплачиваемая Комиссией по еврейским материальным искам к Германии (получившая название “рента из Германии”) людям, находившимся в лагерях и гетто во время Второй мировой войны и приехавшим в Израиль после 1953 года, не будет считаться частью суммы, выплачиваемой этим людям Министерством финансов в рамках программы помощи пережившим Холокост. После утверждения закона Кнессетом, ежемесячный доход пожилых людей должен вырасти почти на 1200 шекелей.

В результате реализации в 2014 национальной программы помощи пережившим Холокост, были уравнены права людей, находившихся в лагерях и гетто и приехавших в Израиль после 1953 года, и права переживших Холокост (инвалидов, пострадавших от преследований нацистов), приехавших в Израиль до 1953 года. Начиная с 1 июня 2014 года, приехавшие в Израиль после 1953 года, получили право на ежемесячное пособие в размере 2200 шекелей. Для тех, кто получал трехмесячное пособие, речь шла о дополнении до суммы, равной 2200 шекелям. Несмотря на то, что общий доход пожилых людей вырос, возникла проблема, поскольку это пособие не должно считаться доходом согласно международному соглашению с Германией от 1992 года и закону, принятому в 2007 года.
Депутат Плосков отметила, что "тот факт, что речь не идет о десятках и сотнях тысячах пожилых людей, а всего о шести с половиной тысячах, не превращает проблему в менее важную. В результате моих обращений к министру финансов я получила его поддержку в продвижении законопроекта, который восстановит справедливость и вернет этим людям, то, что им положено".

Комментариев нет:

Отправить комментарий