|          |     КУЛАНУ     |     ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ     |     ОБО МНЕ

пятница, 18 ноября 2016 г.

Тали Плоскова: пенсионная реформа НДИ ухудшает ситуацию





 Когда мы говорим о будущих изменениях в размере социальной надбавки, то речь идет о двух группах людей. В первую входят те, кто не сумел по различным причинам заработать пенсию в Израиле, и получает из «Битуах Леуми» пособие по старости и соцнадбавку.

Во вторую группу входят те, кто сумел заработать пенсию, и тем самым лишился соцнадбавки и всех льгот, которые получает первая группа.


2 мая на конференции (вместе с министром Кахлоном) я представила свою программу. В мои планы входило: для первой группы – повысить размер пособия для пожилых людей, включая соцнадбавку. На это должно было быть выделено уже в 2017 году 350 миллионов шекелей. Для второй группы самым существенным было бы предоставление льгот — освобождение от оплаты муниципального налога, скидки на электричество и лекарства. На эту программу должны были быть выделены 100 миллионов шекелей.
Но моей программе не суждено было сбыться, так как в переговоры вступила партия НДИ, неожиданно вошедшая в коалицию. Условием этих переговоров было то, что выделенные в рамках коалиционных переговоров с партией НДИ средства должны были распределяться по предложениям данной партии.

К сожалению, партия НДИ предпочла другое направление работы на реализацию их «пенсионной» реформы. Абсолютно непонятным образом в центре реформы НДИ оказалась надбавка за стаж, которая прибавляется к базисной сумме пособия по старости. Речь идет об увеличении базисного пособия по старости на 2% за каждый год работы в Израиле. Такая система существует уже, но начиная с 11-го года работы. То есть первые 10 лет не засчитываются в стаж работы. Максимальная добавка могла доходить до 50% от базисного пособия. Значит, для того, чтобы получить все 50%, надо было проработать 35 лет. Но люди, приехавшие в Израиль в возрасте 35 лет и старше, изначально лишались возможности получения максимально увеличенного пособие.

Партия НДИ предложила начинать добавлять по 2%, начиная с первого года работы.
Логично! НО!!!
Возможность предоставлении данной надбавки обсуждалась в прошлом, и я даже подала законопроект о предоставлении надбавки репатриантам, но при его продвижении обнаружились многочисленные проблемы. прежде всего, существующая система учитывает не годы работы, а годы оплаты страховки в Битуах Леуми, независимо от того, работал человек или нет. Кроме того, нет никакой возможности выделить группу новых репатриантов и дать им особые условия.

И, наконец, основная проблема состояла в том, что, получая повышенное пособие по старости, люди будут получать уменьшенную на эту же сумму социальную надбавку — одна рука дает, другая забирает. То есть общая сумма, которую будет получать пенсионер, получающий социальную надбавку, не изменится!!!! И более того, некоторые пожилые люди, доходы которых достаточно высоки, но позволяют им сегодня получать соцнадбавку, могут просто лишиться ее после получения надбавки за стаж. А после 2020 года они лишатся в этом случае не только соцнадбавки, но и всех сопутствующих льгот. Получив несколько сот шекелей, пожилые люди могут потерять около тысячи.
Именно поэтому я предпочла отказаться от этой идеи и начала действовать в направлении предоставления льгот всем, кто заработал небольшую пенсию и поэтому не получает соцнадбавку. Но это только моё предложение.

А что же имеем мы согласно плану партии НДИ?

Стоимость предложенного ими проекта о 2%-ной добавке всем гражданам Израиля — 1,4 миллиарда шекелей коалиционных денег!!! Сколько из этой суммы предназначено для новых репатриантов? По самым оптимистичным расчетам – около 30%.

Кроме того, это будет реализовано в течение 4-х лет. В первые два года будет реализовано только 300 миллионов, а потом новый бюджет и войдет ли оставшаяся сумма туда — еще не известно.
На увеличение пособий, включая соцнадбавку, выделены в 2017 году только 250 миллионов. Сумму, которую получит каждый пенсионер, вы можете увидеть в таблице.
Потолок заработка работающих пенсионеров, при котором у них сохраняется право на получение социальной надбавки и сопутствующих льгот, будет увеличен всего на 142 шекеля.

Вы разочарованы? Я тоже.

Революция не свершилась, но пока еще есть время попытаться исправить ситуацию.

Вице-спикер Кнессета Тали Плоскова

1 комментарий:

  1. Если не ошибаюсь,в 2008 году с подачи, Нетаньягу-министра финансов,были приняты законы об обязательном пенсионном страховании.Это помогло СТРАХОВЫМ и другим компаниям пополнить кассу.С августа прошлого года обязательная выплата пенсионного отчисления была увеличена была увеличена с 5.5% до 6 % от зарплаты.Это умножить на два -платит работник и столько же его работодатель.Мой хозяин сделал мне директорскую страховку раньше-с1998 года.С апреля я уволен-70 лет и болезни-после 18 лет стажа на одном предприятии.НЕ забирая пицуим-он пошел на пенсию,моя пенсия составит 2023 шекеля. Это не позволит мне получать социальную надбавку--спасибо Биби,да и Авигдору,за которого я -каюсь голосовал--больше не буду.Это при том ,что только я каждый месяц из зарплаты отдавал 400 а потом и 480 шекелей.Вот и вся экономика по Биби и Либерману.

    ОтветитьУдалить