|          |     КУЛАНУ     |     ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ     |     ОБО МНЕ

вторник, 26 апреля 2016 г.

Пенсионную проблему нельзя решить кавалерийским наскоком


Сам по себе призыв к решению пенсионной проблемы хорош как лозунг, но абсолютно не привязан к реальности. Большинство говорящих об этой проблеме, из числа комментаторов, не очень понимают разницу между пенсиями, пособиями и льготами, из которых складывается доход пенсионера. Давайте попробуем разобраться. 


Обязательная пенсия в Израиле существует только с 2008 года, и она включает в себя отчисления, сделанные работником и работодателем. Изменить эту пенсию нельзя так же, как и нельзя "придумать" пенсию тем, кто не делал пенсионные отчисления до 2008 года. У них ее просто нет. 


Поэтому решение проблемы русскоязычных пенсионеров должно начинаться с реформы пособий. И в этом вопросе, зачастую, даже не требуется помощь государства, просто необходимо дать людям то, что они заработали. 





Приведу вам пример. Израильтяне получают надбавку к пособию по старости в размере 2% за каждый проработанный год свыше 10 лет. Другими словами, начиная с 11-го года трудового стажа, каждый из нас увеличивает базовое пособие по старости, составляющее на сегодняшний день минимум 1531 шекель, на 2%. За 35 лет стажа пособие можно увеличить на 50%, что является потолком. Репатрианты же, приехавшие в возрасте в районе 40 лет и старше, сталкиваются с двумя проблемами. 
Прежде всего, они не успевают отработать 35 лет, чтобы заработать максимальную надбавку и, в лучшем случае, добавляют к базисному пособию около 30%. Для них просто необходимо, чтобы государство признало их право получать надбавку с первого дня на основе трудового стажа в стране исхода. Да, можно сказать, что их стаж не имеет никакого отношения к Израилю, но не стоит забывать, что государство Израиль получило работников, которых не надо было растить, обучать. Государство получало во многих случаях людей со средним и высшим образованием, не вкладывая в это образование. Очень часто прежний опыт оказывался востребованным на новом месте, даже если новая работа отличалась от прежней профессии. 
Главное: эти люди начали новую жизнь, не сели на шею государству, а пошли работать и платить налоги. Это заслуживает уважения и особого отношения со стороны государства. Поэтому повторю, что эти люди должны получать добавку в размере 2% к пособию по старости, начиная с первого года работы в Израиле.
Но только этого решения недостаточно. Позволив репатриантам увеличить базовое пособие по старости еще на 10%, необходимо позволить им еще и получить эти деньги. Большинство уже вышедших на пенсию репатриантов или выходящих в ближайшие годы, не делали пенсионных отчислений, а значит, они будут получать пособие по старости и социальную надбавку, на сегодняшний день это минимум 2800 шекелей на одиночку и 4808 шекелей на пару. Надбавка к пособию по старости просто уменьшает социальную надбавку, оставляя пожилого человека с той же суммой в кармане. Необходимо, и моя программа предусматривает это, разорвать связь между надбавкой за стаж и социальной надбавкой, этот шаг сразу же увеличит доход пенсионера, отработавшего 20 лет в Израиле, на 612 шекелей, или на 1224 шекеля на пару. 
Есть еще различные дополнительные меры. Необходимо принять меры, которые не стоят государству бюджетных денег, но позволяют слабо защищенным пожилым людям получать дополнительные доходы. Нужно, прежде всего, перестать преследовать стариков, которые, не имея достаточной пенсии, пытаются подработать. Сегодня за подработку выше определенной суммы лишают социальной надбавки. Многие старики, которые не в силах свести концы с концами, вынуждены работать "по-черному" и становятся жертвами эксплуатирующих их мошенников. Как обычно в Израиле наказывается человек, который хочет работать. 
В основе моей программы лежит забота о тех, кто отработал десятки лет в Израиле, но, достигнув пенсионного возраста, остаются ни с чем, практически в одночасье, оказываясь за чертой бедности. Они, несмотря на то, что работали в Израиле четверть века, зачастую, получают меньше, чем репатрианты, прибывшие в пенсионном возрасте. Человек, заработавший за 20 лет небольшую пенсию, сравнимую по размеру с социальной надбавкой, не получает скидки на оплату счетов, приобретение лекарств и прочие льготы, а между тем речь идет о сотнях шекелей в месяц. Именно об этом идет речь в следующем пункте моей программы: предоставление скидок при покупке лекарств и оплате счетов всем пенсионерам, чьи пенсионные выплаты не превышают 24,3% от средней зарплаты для одиночек или 38.3% на пару.
Конечно же, нельзя пытаться изменить жизнь пожилых репатриантов к лучшему, не затронув квартирную проблему. Здесь необходимо провести четкую черту между теми, кто получил социальное жилье и платит за него сотни шекелей в месяц, и теми, кто платит тысячи шекелей за аренду жилья, зачастую экономя на лекарствах и питании. Следующий пункт программы предлагает уравнять суммы финансовой помощи в аренде квартиры для всех пожилых израильтян, независимо от даты репатриации. 
Кроме этого, я предлагаю изменить критерии помощи в возврате банковской ссуды ("машканты") нуждающимся гражданам пенсионного возраста. Нынешняя система помощи таким людям не отвечает нашим требованиям. Слишком она сложная и запутанная. Она должна быть увеличена и быть единой для всех пожилых людей, без разделения на возрастные группы и районы проживания. 
И, наконец, в более долгосрочной перспективе, государство должно взять на себя аренду квартир для нуждающихся пожилых людей, взимая от 8% до 10% от их дохода, выстроив механизм, ответственный за аренду и содержание квартир. Подчеркну, что нуждающимися считаются те, кто получает от государства социальную добавку. Если решить квартирный вопрос для пожилых людей, то мы поможем этим людям жить достойно. 
Пенсионную проблему нельзя решить кавалерийским наскоком. Но вполне возможно провести целый ряд взаимосвязанных системных мер, которые в совокупности, помогут репатриантам пожилого возраста. Это наша задача.

2 комментария:

  1. Приятно знакомиться с продуманной ,тщательной взвешенной аналитической системной работой депутата Тали Плосков. Радует также постоянство критериев лежащих в основе предлагаемого проекта.Депутат Плосков в начале каденции в нынешнем составе Кнессета продекларировала свои личные цели которые и сегодня включены в программу. "..Нужно, прежде всего, перестать преследовать стариков, которые, не имея достаточной пенсии, пытаются подработать. Сегодня за подработку выше определенной суммы лишают социальной надбавки. Многие старики, которые не в силах свести концы с концами, вынуждены работать "по-черному" и становятся жертвами эксплуатирующих их мошенников. Как обычно в Израиле наказывается человек, который хочет работать. ..." Не касаясь других пунктов программы,я голосую двумя руками за данный проект программы и уверн что Уважаемый депутат победит в тяжелой работе по утверждению проекта.Мы ,люди за 67 ,в это верим. Успехов Вам Уважаемая Тали ,желают Афульчане. Борис Штутман Афула

    ОтветитьУдалить
  2. Многие ,работающие пенсионеры,отказываются от получения пособия по старости в связи с ограничением суммы заработка,человек вынужден работать не имея достаточных отчислений на пенсию, а куда деваются эти отказные миллионы шекелей

    ОтветитьУдалить