|          |     КУЛАНУ     |     ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ     |     ОБО МНЕ

понедельник, 18 апреля 2016 г.

«Жить достойно»

Сегодня я приняла участие в заседании комиссии по решению пенсионной проблемы при Министерстве абсорбции, где представила свою программу под заголовком «Жить достойно». Моя программа в корне отличается от программы, предложенной партией НДИ, и она призвана обеспечить достойный уровень жизни наиболее слабым группам населения и улучшить положение репатриантов, заработавших трудовой стаж в Израиле.
Среди пунктов программы:
1. Признание трудового стажа, полученного репатриантами в Израиле в течение первых 10 лет со дня репатриации, на основе стажа, полученного в стране исхода, с целью увеличения пособий по старости.
• Для репатриантов, прибывших в страну с 1990 года в возрасте 40 лет и старше
• Репатрианты должны доказать наличие трудового стажа в стране исхода
2. Бонус к надбавке за каждый проработанный год свыше 10 лет для новых репатриантов, прибывающих в Израиль в возрасте 30 лет и старше.
Граждане Израиля имеют право на надбавку в размере 2% за каждый проработанный год свыше 10 лет. Чтобы позволить новым репатриантам получить максимальную надбавку в размере 50% от пособия по старости, необходимо позволить репатриантам получать надбавку в размере 2,5% ежегодно.
3. Предоставление скидок при покупке лекарств и оплате счетов всем пенсионерам, чьи пенсионные выплаты не превышают 24,3% от средней зарплаты для одиночек или 38.3% на пару, и если бы не этот доход, то они имели бы право на получение социальной надбавки к пособию по старости.
На сегодняшний день скидки полагаются только тем гражданам, которые начали делать пенсионные отчисления, начиная с 1 января 2008 года.

4. Изменение критериев в Институте национального страхования таким образом, чтобы получающие пособие по старости и социальную надбавку, не теряли право на получение надбавки в размере 2% за каждый проработанный год свыше 10 лет. Сегодня пожилые репатрианты, отработавшие 20 лет в Израиле и получающие пособие по старости и социальную надбавку в размере 3.042 шекеля (для одиночки в возрасте 70-80лет), фактически теряют не менее 600 шекелей в месяц.
5. Решение квартирной проблемы.
5.1. Уравнивание суммы финансовой помощи в аренде квартиры для всех израильтян вне зависимости от даты репатриации.
5.2 Изменение критериев в помощи в возврате банковской ссуды нуждающимся
гражданам пенсионного возраста
• Необходимо объединить все возрастные группы и установить максимальную помощь в 300 шекелей на пару и 200 шекелей на одиночку (для тех, кто купил квартиру отдельно) и 264 /182 шекеля для тех, кто купил квартиру с детьми.
• Поскольку большинство пенсионеров-репатриантов не проживают в районах национального приоритета, необходимо установить единый минимальный порог в 500 шекелей, относительно которого и будет устанавливаться размер помощи.
6. Отмена обязательного выхода на пенсию в возрасте 67 лет.
7. Расширение программы «Продовольственной безопасности» для пожилых людей, получающих пособие по старости и социальную надбавку, не имеющих собственного жилья и/или ожидающих в очереди на получение социального жилья.
• 200 шекелей в месяц на человека
8. Государство возьмет на себя аренду квартир для нуждающихся пожилых людей, взимая от 8% до 10% от их дохода. Государство выстроит механизм, ответственный за аренду и содержание квартир.
Я выступаю против узконаправленных дорогостоящих программ, которые не разделяют между теми, кто заработал трудовой стаж в Израиле, и кто не работал вообще. Не может быть, что человек, отработавший в Израиле 20 лет, должен чувствовать себя ущемленным по отношению к тем, кто не работал вообще. Кроме того, мы должны уже сегодня позаботится о новых репатриантах, чтобы через 20 лет они тоже не оказались у разбитого корыта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий