|          |     КУЛАНУ     |     ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ     |     ОБО МНЕ

вторник, 22 марта 2016 г.

90 лет Абраму Гринзайду

90 лет Абраму Гринзайду
Председатель Израильского Союза Ветеранов Второй Мировой Войны Абрам-Михаэль Гринзайд празднует свое 90-летие. Этот человек стал символом — не только тех ветеранов, которые сражались на фронтах Второй мировой войны против величайшего в мире зла — гитлеровского нацизма. Благодаря его усилиям организация ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, является одной из самых активных, ярких и, можно с уверенностью сказать, ведущих израильских организаций. Эта организация объединяет не только самих ветеранов, но и тружеников тыла, которые внесли свою лепту в великую Победу; людей, переживших Блокаду Ленинграда, которые выдержали невиданные испытания и отстояли город, который Гитлер хотел стереть с лица земли; вольнонаемные и члены их семей.
Союз Ветеранов Второй Мировой Войны поражает своей деятельностью и активностью. Эта организация имеет свои филиалы в более, чем 60 городах страны. Благодаря умелому руководству Гринзайда и активности членов организации, ветераны в Израиле востребованы. Они продолжают действовать, влиять и свидетельствовать и сегодня, защищая Победу и дело борьбы с нацизмом, фашизмом, антисемитизмом и историческим беспамятством. Достаточно просто сказать, что ветераны сумели создать в Израиле более 50 музеев и комнат боевой славы. Гораздо более молодые люди могут позавидовать этой энергичности и деловитости. Честь вам и слава!

Достаточно упомянуть, с каким умением, пониманием и тактом работает с Союз Ветеранов Второй Мировой Войны с местными муниципалитетами, становясь их составной частью. Как бывший мэр города, как человек, который много общается с другими муниципальными руководителями, я могу сказать, что деятельность Союза Ветеранов Второй Мировой Войны это уже не просто общественная и культурно-просветительская деятельность. Это настоящая политика очень высокого уровня. Это политика памяти, которая очень нужна не только русскоязычной общине, но и всей стране.
Вечера, концерты, встречи, обсуждения, помощь людям — все это идет под эгидой Союза Ветеранов Второй Мировой Войны. Эта организация, начиная с 2000 года, смогла вместе с государственными органами и депутатами Кнессета от разных партий изменить израильское законодательство и по отношению к самим ветеранам, и по отношению к празднованию Дня Победы, который стал настоящим израильским праздником, который мы никому не позволим отнять, хотя, как вы знаете, такие попытки, недостойные нашей страны, иногда происходят. Я горда тем, что вместе с другими русскоязычными депутатами в прошлом месяце мы защитили День Победы от законодательной инициативы партии ШАС, которую ничем иным как абсурдом, вызванным беспамятством и безграмотностью, назвать нельзя.
В этот день мы должны упомянуть предыдущих руководителей Союза ветеранов, достойным продолжателем дела которых является Абрам-Михаэль Гринзайд. Во главе Союза ветеранов в разные годы стояли видные общественные деятели, яркие представители алии:
- бывший отказник, полковник запаса Наум Ольшанский; - полковник запаса Мендель Маршак; - Абраша Коэн; - почетный полковник Армии обороны Израиля Аркадий Тимор; - Герой Советского Союза, полковник Вульф Виленский; - бывший отказник, почетный полковник ЦАХАЛа Лев Овсищер; - бывший отказник Исаак Розовский; - капитан 1-го ранга Евсей Пасковер.
Вот уже почти 11 лет организацию Союза Ветеранов Второй Мировой Войны возглавляет Абрам-Михаэль Гринзайд. Надо отметить, что избравшие его в декабре 2005 года на XI съезде организации, не смогли бы сделать лучшего выбора. Гринзайд — человек с огромным опытом и невероятным личным обаянием. Он дважды избирался депутатом городского совета Реховота, был членом Президиумов Объединения выходцев из СССР- СНГ и Сионистского форума, 15 лет был председателем комитета реховотского отделения Союза Ветеранов и 10 лет председателем комитета реховотского округа.
Положение Гринзайда как руководителя Союза Ветеранов было много трудней, чем у его предшественников. Он возглавил организацию, когда с момента Великой Победы прошло уже 60 лет. Время, к сожалению, работает против ветеранов. Но есть вещи, которые посильнее времени. Это ощущение исторической правоты, которое нужно передать следующим поколениям.
Союз Ветеранов Второй Мировой Войны — это голос истории, который должен быть услышан. Это голос, который говорит, что во время величайшей битвы с самым ужасным злом евреи были не только жертвами, но и героями, борцами, теми, кто приближал победу над нацизмом. Мы должны помнить, что в армиях союзников воевало во время Второй мировой около трех миллионов евреев. Из них 500 тысяч сражалось в армии Советского Союза. Они сражались на щадя своей жизни. И 200 тысяч из них не вернулись с войны. Эти солдаты — предшественники еврейских воинов Армии Обороны Израиля. Их честь, их доблесть, самоотверженность и мужество должны вдохновлять наших воинов, которые сражаются сегодня за еврейское государство.
Я считаю, что изучение истории Второй мировой войны поставлено в Израиле недостаточно хорошо. Мы подняли эту тему с моей коллегой Ксенией Светловой. 28 марта мы вместе будем на Комиссии по алие и абсорбции требовать отчета у представителей Министерства просвещения. После консультации с ветеранами и историками, специалистами в области преподавания истории и другими неравнодушными людьми, я встречусь с министром Нафтали Беннетом, чтобы увеличить количество учебных часов, посвященных теме Второй мировой войны.
Недавно, представители Министерства просвещения ответили мне:
- Так мы изучаем. Есть два часа на изучение.
Два часа?! Всего два часа?! Всего два часа на главное событие мировой истории, без понимания которого вообще невозможно понять нынешний мир?! Нет, так быть не должно. И мы это изменим.
Чествуя Абрама Гринзайда, в день его 90-летия, я беру на себя обязательство изменить отношение израильской системы образования к изучению истории Второй мировой войны и изучению истории русскоязычных евреев, которые доказали ещё до возникновения Государства Израиль, что еврейская доблесть возможна. Которые доказали, что слова «еврей» и «воин» - это не антонимы. Которые доказали, что словосочетания «еврей-герой», «еврей-победитель», «еврей-освободитель» - это не оксюмороны.
Как депутат, как вице-спикер Кнессета, как представитель правящей коалиции, как член партии "Кулану", я считаю себя обязанной помогать Союзу Ветеранов Второй Мировой Войны в распространении информации о вкладе евреев в разгром гитлеровской Германии и её сателлитов. Я сделаю все от меня зависящее для увековечивания памяти воинов-евреев, которые погибли, спасая человечество от фашизма. Это мой долг.
А вам Абрам-Михаэль Гринзайд я желаю силы, энергии, новых успехов и достижений. И, как минимум, до 120 лет!
Вице-спикер Кнессета, Тали Плосков (партия «Кулану»)

Комментариев нет:

Отправить комментарий