|          |     КУЛАНУ     |     ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ     |     ОБО МНЕ

воскресенье, 6 марта 2016 г.

Вас пытаются обмануть!

Депутат Тали Плосков ("Кулану") предупреждает пожилых репатриантов, переживших Холокост: вас пытаются обмануть, утверждая, что получить выплаты из Минфина можно лишь посредством неких "специальных бланков" через определенные организации.

Депутат 
Тали Плосков ("Кулану") предупреждает пожилых репатриантов, переживших Холокост: вас пытаются обмануть, утверждая, что получить выплаты из Минфина можно лишь посредством неких "специальных бланков" через определенные организации.

Парламентарий сообщила порталу IzRus, что в последние недели к ней обратился целый ряд пожилых людей, которые видели объявления в газетах от различных структур, называющих себя "Центрами помощи" или "защиты прав", а также получали звонки от представителей этих организаций.

"Людям предлагают им подать заявления на получение различных сумм от министерства финансов, от 3600 шекелей до 2500 евро. При этом утверждается, что необходимы некие "специальные бланки" и только эти организации могут помочь. Все это конечно же обман чистой воды. И наличие символики государства Израиль на рекламе этих структур только усугубляет ситуацию", - подчеркнула Плосков.

Она отметила, что для выяснения того, полагаются ли человеку те или иные выплаты, не нужны никакие посредники. "Любой человек может обратиться в Комиссию по вопросам еврейских материальных претензий к Германии (Claims Conference) или в управление по правам переживших Холокост при министерстве финансов. В этих организациях есть русскоязычные сотрудники на линиях, нет никакой необходимости платить деньги. Что касается 3600 шекелей, то начиная с 2014 года, гражданин или житель Израиля переживший Холокост, который имеет право на получение пособий по Закону об инвалидах, пострадавших от преследований нацистов, если он подпадает под ряд условий имеет право на ежегодный подарок в размере 3600 шекелей и полное освобождение (100%) от личного участия при покупке лекарств", - отметила Пласкова . 

Она также напомнила, что сумма в 2556 евро – это одноразовый подарок, который Комиссия по вопросам еврейских материальных претензий к Германии предоставляет людям, пережившим Холокост, которые не получают пособие из немецкого источника. Деньги идут от фонда “Дети Холокоста” людям, пережившим преследования нацистов в детском возрасте. Всю информацию и формы для заполнения можно получить абсолютно бесплатно в Комиссии. "Если вы обращаетесь к "посредникам", то помните, что они могут вам помочь исключительно в заполнении бумаг. Помочь вам получить деньги они не могут, но, чтобы привлечь вас, публикуют заведомо неправильную информацию", - подчеркнула парламентарий. Она пообещала проверить, какие меры можно принять, чтобы ограничить попытки обмана переживших Холокост.

izrus.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий